RUSENG

Состоявшийся пуск

КА Eutelsat 9B ("ЮтелСат-9Б")
РБ "Бриз-М"
РН "Протон-М"

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Космодром «Восточный» и перспективы развития российской космонавтики»

Список победителей и призеров

КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ

ВСЕРОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«КОСМОДРОМ «ВОСТОЧНЫЙ» И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ»

Москва-Благовещенск

Июнь 2015

 

Призовое место

Тема работы

ФИО

Должность

Предприятие / Организация

Город

СЕКЦИЯ 1: «ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ВЫВЕДЕНИЯ, РАКЕТНЫЕ И КОСМИЧЕСКИЕ ДВИГАТЕЛИ»

1 место

Разработка конструкции, проведение испытаний и оптимизация ионного двигателя высокой мощности

Жиркин Артем Сергеевич

ведущий инженер-конструктор Центр им. Келдыша

Центр Келдыша

Москва

Пучков Павел Михайлович

научный сотрудник, аспирант  Центр им. Келдыша, г. Москва

Центр Келдыша

Москва

Селиванов Михаил Юрьевич

инженер 1 категории, аспирант Центр им. Келдыша

Центр Келдыша

Москва

2 место

Исследование решений многоэкстремальной задачи межпланетного перелета космического аппарата, оснащенного электроракетной двигательной установкой

Ельников Роман Викторович

к.т.н., инженер 1-й категории, ФГУП «Центральный институт машиностроения»

ЦНИИМАШ

Королев

(МО)

3 место

Выбор типа системы инициирования перспективных средств выведения с использованием метода, основанного на нечетком логическом выводе

Решетников Максим Иванович

инженер-конструктор 1 к., ГРЦ им. Макеева

ГРЦ им. Макеева

Миасс

СЕКЦИЯ 2: «КОНСТРУКЦИИ И БОРТОВЫЕ СИСТЕМЫ ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ»

1 место

Исследование путей создания прецизионных микромеханических гироскопов и акселерометров космического назначения

Соловьев Алексей Владимирович

начальник отдела, ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры»

Филиал ФГУП "ЦЭНКИ" - "НИИ ПМ им. академика В.И. Кузнецова

Москва

2 место

Исследования по разработке научно-технических основ создания радиационно-стойких полимерных композиционных материалов терморегулирующего назначения для космических систем

Черкашина Наталья Игоревна

доцент кафедры неорганической химии

БГТУ им. В.Г. Шухова

Белгород

3 место

Система Функционального Контроля бортовой аппаратуры малых спутников

Подшивалов Станислав Аркадьевич

младший научный сотрудник, ассистент, аспирант МФТИ

МФТИ

Долгопрудный (МО)

СЕКЦИЯ 3: «ПИЛОТИРУЕМАЯ КОСМОНАВТИКА»

1 место

Создание системы мониторинга состояния здоровья космонавтов на базе биологического масс-спектрометра

Владимиров Глеб Николаевич

Научный сотрудник, Сколтех

Сколковский институт науки и технологий

Москва

Костюкевич Юрий Иродионович

Научный сотрудник, Сколтех

Сколковский институт науки и технологий

Москва

Кононихин Алексей Сергеевич

Ведущий научный сотрудник ИНЭПХФ РАН

Институт энергетических проблем химической физики им. В.Л. Тальрозе РАН

Москва

Попов Игорь Алексеевич

Заведующий лабораторией, доцент

МФТИ

Долгопрудный (МО)

Стародубцева Наталия Леонидовна

Старший научный сотрудник, ИНЭПХФ РАН

Институт энергетических проблем химической физики им. В.Л. Тальрозе РАН

Москва

 

 

2 место

Автоматизированная система планирования полета Российского сегмента Международной космической станции (АСП РС МКС)

Беляев Андрей Михайлович

заместитель начальника отдела, РКК Энергия

РКК Энергия

Королев

(МО)

Колокольцева Ольга Михайловна

ведущий инженер

ДФЦТ

Новочеркасск

Орловский Николай Михайлович

ведущий инженер

ДФЦТ

Новочеркасск

3 место

Метод обеспечения безопасного спуска перспективного пилотируемого КА при возникновении нештатной ситуации

Кутоманов Алексей Юрьевич

ведущий инженер, ЦНИИМАШ

ЦНИИМАШ

Королев

(МО)

СЕКЦИЯ 4: «НАУЧНЫЕ ПРОГРАММЫ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА»

1 место

Создание и подготовка к запуску комплекса научной аппаратуры для астрофизических и космофизических исследований на борту спутника «Ломоносов»

Амелюшкин Александр Михайлович

ведущий электроник, НИИЯФ МГУ

НИИЯФ МГУ

Москва

Брильков Иван Анатольевич

младший научный сотрудник, НИИЯФ МГУ

НИИЯФ МГУ

Москва

Горбовской Евгений Сергеевич

старший научный сотрудник, ГАИШ МГУ

НИИЯФ МГУ

Москва

Климов Павел Александрович

старший научный сотрудник, НИИЯФ МГУ

НИИЯФ МГУ

Москва

Петров Василий Львович

младший научный сотрудник, НИИЯФ МГУ

НИИЯФ МГУ

Москва

2 место

Проект малого космического аппарата с маршевой электроракетной двигательной установкой для исследования малых тел Солнечной системы.

Власенков Евгений Викторович

начальник отдела

Филиал НПОЛ

Калуга

Комбаев Тимур Шикурович

инженер-конструктор 2 категории

Филиал НПОЛ

Калуга

Крайнов Анатолий Михайлович

ведущий специалист

НПОЛ

Химки (МО)

Черников Павел Сергеевич

инженер-конструктор 1 категории

Филиал НПОЛ

Калуга

Шаханов Александр Евгеньевич

начальник отдела

НПОЛ

Химки (МО)

3 место

Исследование поверхности и строения грунта Луны методами дистанционного радиолокационного зондирования

Лаптев Максим Андреевич

инженер-конструктор 3 категории

ФГУП СКБ ИРЭ РАН

Фрязино (МО)

Лебедев Александр Владимирович

инженер-конструктор

ФГУП СКБ ИРЭ РАН

Фрязино (МО)

Огурченков Александр Николаевич

инженер-конструктор 3 категории

ФГУП СКБ ИРЭ РАН

Фрязино (МО)

Сафронов Василий Васильевич

инженер-конструктор 3 категории

ФГУП СКБ ИРЭ РАН

Фрязино (МО)

Чернышев Борис Вячеславович

инженер-конструктор 2 категории

ФГУП СКБ ИРЭ РАН

Фрязино (МО)

СЕКЦИЯ 5: «ЭКСПЛУАТАЦИЯ НАЗЕМНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ»

1 место

Расчетно-экспериментальные исследования при разработке пусковой установки (ПУ) для обеспечения пусков РКН тяжелого класса «АНГАРА-А5»

Абдурашидов Темирлан Олегович

ведущий инженер-конструктор, ФГУП «ЦЭНКИ»-НИИСК

ФГУП "ЦЭНКИ"-НИИСК

Москва

2 место

Разработка расчетно-экспериментальной методики отработки газодинамики старта ракет-носителей «Ангара» со стартового комплекса космодрома «Восточный» с применением суперкомпьютерных технологий

Кудимов Никита Федорович

кандидат физико-математических наук, начальник сектора, ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения»

ЦНИИМАШ

Королев

(МО)

Кравчук Максим Олегович

инженер, ФГУП «Центральный научно-исследовательский Институт машиностроения»

ЦНИИМАШ

Королев

(МО)

Меркулов Евгений Сергеевич

ведущий инженер, ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения»

ГРЦ им. Макеева

Миасс

3 место

Разработка методических основ анализа и обработки метеорологической информации в интересах космодрома «Восточный»

Золотухина Ольга Ивановна

синоптик АМО, аспирант

ФГУП "ЦЭНКИ" КЦ "Южный"

Байконур

СЕКЦИЯ 6: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

1 место

Автоматизированная база данных по космическим продуктам, услугам и перспективным потребительским технологиям

Майоров Антон Дмитриевич

специалист

НПК «РЕКОД»

Москва

2 место

Использование данных дистанционного зондирования земли для проведения мониторинга состояния и использования земель на примере территории о. Русский

Моисеева Нина Андреевна

ведущий специалист департамента тематического картографирования

СКАНЭКС

Москва

3 место

Автоматизированная информационная система выявления действующих факельных установок по данным дистанционного зондирования земли

Габдрахманов Руслан Магданович

научный сотрудник лаборатории информационно-космических технологий

ЮНИИИТ

Ханты-Мансийск

Куприянов Матвей Андреевич

главный специалист лаборатории информационно-космических технологий

ЮНИИИТ

Ханты-Мансийск